●3連包和單獨(dú)包裝薯片
●24粒裝和16粒裝巧克力
●2L裝洗衣液和1L裝洗衣液
“買大包裝吧,大包裝便宜!”在超市里,常常能聽到促銷的工作人員這樣介紹?墒谴蟀b真的比小包裝劃算嗎?4月22日,有消費(fèi)者向記者反映,同樣品類的商品,大包裝反倒比小包裝貴。記者走訪超市仔細(xì)計(jì)算后發(fā)現(xiàn),超市內(nèi)不少商品都有這種情況,個(gè)別商品大小包裝價(jià)格平均算下來,相差近一倍。
現(xiàn)場(chǎng)走訪
價(jià)格相差近一倍
“我在超市買了兩盒巧克力,一盒是24粒裝的,116元,平均每粒4.83元;另一盒是16粒裝,57.5元,平均每粒3.59元。我以為大包裝的應(yīng)該便宜,沒想到算下來更貴!”4月22日,市民邱小姐向記者反映,希望消費(fèi)者在超市購買商品的時(shí)候留個(gè)心眼兒,大包裝的不一定實(shí)惠。
記者走訪超市了解到,邱女士所說的情況確實(shí)存在。同時(shí),該品牌巧克力還有7.9元/3粒的包裝,平均每粒2.63元,比上述大包裝便宜了將近一半。
除巧克力外,還有不少商品也有類似的情況。如樂事美國原味經(jīng)典薯片,9.9元/165g的大包裝,比3.9元/75g的小包裝每克貴了約15%;汰漬全效洗衣液,43.9元/2L的大包裝比19.8元/L的小包裝,平均每升貴了2元多。
有意思的是,在膨化食品區(qū),記者看到有廠家出售3連包薯片,“2大1小”的價(jià)格為11.2元,但記者仔細(xì)查找后發(fā)現(xiàn),該品牌的薯片大包裝為4.9元,小包裝為1.4元,也就是說,3連包與單獨(dú)購買的價(jià)格完全相同。
消費(fèi)分析
鉆了思維定式的空子
對(duì)于部分商品大包裝比小包裝貴的情況,消費(fèi)者知情嗎?記者在超市內(nèi)隨機(jī)采訪了一些消費(fèi)者,只有極個(gè)別消費(fèi)者知道有這種情況存在,并會(huì)在購買的時(shí)候略加注意。
在太原街某大型超市洗化用品柜臺(tái)前,一對(duì)夫妻在挑選洗衣液,選定品牌后,毫不猶豫地將某3連包的洗衣液放到購物車內(nèi)。聽記者說大包裝產(chǎn)品可能比小包裝貴時(shí),妻子表示,自己平時(shí)購買洗衣液時(shí),都會(huì)買大包裝,大包裝比小包裝便宜在腦子里已經(jīng)形成了思維定式。
市民斯女士說,自己和朋友買東西時(shí),看到大包裝的商品就會(huì)心動(dòng),覺得比較劃算。她認(rèn)為不少商家都是利用了這種心理,提高銷量。她還說,自己有時(shí)會(huì)因?yàn)橛X得連包的食品便宜而購買,可是往往附帶的都是自己不喜歡的口味。
不同包裝各有說道
商家解釋
超市內(nèi)工作人員表示,有些商品大包裝更貴是因?yàn)獒槍?duì)不同的消費(fèi)群體。“以巧克力為例,送人的話多會(huì)送大包裝,而不會(huì)送3-5粒的小包裝,而大包裝巧克力的成本也比較高,所以會(huì)出現(xiàn)價(jià)格差。”
“有的時(shí)候廠家降低了小包裝的價(jià)格進(jìn)行促銷,但大包裝卻沒有促銷,就會(huì)出現(xiàn)大包裝比小包裝貴的情況。”沈陽家樂福公共事務(wù)部經(jīng)理王志解釋,大包裝的商品不一定便宜,而是要看廠家的促銷活動(dòng)。“當(dāng)然也不排除有一些商家利用消費(fèi)者的慣性心理,故意‘打馬虎眼’,所以消費(fèi)者在選購商品的時(shí)候一定要剔除掉‘連包比單獨(dú)包裝便宜’的概念。”王志說。
同時(shí),王志提醒消費(fèi)者,瓶裝飲料、香皂、洗衣液等,都是容易出現(xiàn)大包裝比小包裝貴的商品。“下個(gè)月開始,就是水類商品的銷售旺季,廠家一定會(huì)有促銷活動(dòng),消費(fèi)者在購買這些商品時(shí),就得留個(gè)心眼兒,多做做算術(shù)了。”王志說。